Lehrer_innen Team

Unser Lehrer_innen Team des BG/BRG Graz, Oeverseegasse:

E-Mail-Adressen der Lehrer: vnachname@oeversee.at
(erster Buchstabe des Vornamens, anschließend Nachname @ oeversee.at)

Informationen zu den Sprechstunden

  • Mag. ALBERT Magdalena Felizitas

    Mag. ALBERT Magdalena Felizitas

    Italienisch, Psychologie und Philosophie, DaF/DaZ

  • Mag. ALLESCH-PLASCHZUG Agnes

    Mag. ALLESCH-PLASCHZUG Agnes

    Katholische Religion, Deutsch, Ethik

    Redaktion Jahresbericht, Fachkoordinatorin Deutsch, KV: 6d

  • Mag. ASSINGER Elisabeth

    Mag. ASSINGER Elisabeth

  • BARBAS Claudio-Josip, BEd

    BARBAS Claudio-Josip, BEd

    Englisch, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung

  • Mgr. BELUNKOVA Petra

    Mgr. BELUNKOVA Petra

    Englisch, Musikerziehung, DaF/DaZ, Chor

    derzeit karenziert

  • Mag. BERRELL Brendan

    Mag. BERRELL Brendan

    Mathematik, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung, Geometrisches Zeichnen

    Administrator-Stellvertreter, Mitglied im SGA, KV: 4c

  • Mag. BLAINDORFER Iris

    Mag. BLAINDORFER Iris

    Italienisch, Spanisch

    Fachkoordinatorin Italienisch und Spanisch

    derzeit karenziert

  • Mag. BLODER Maria

    Mag. BLODER Maria

    Englisch, Geographie und Wirtschaftskunde

    derzeit Auslandsaufenthalt

  • BRÜNNER Benedikt, BEd

    BRÜNNER Benedikt, BEd

    Informatik, Biologie und Umweltkunde

    IT-Kustodiat, Schulradio, Homepage-Team, Social Media-Beauftragter, Mitglied im SET-Team (Schulentwicklungs-Team), Mitglied im Kriesenteam

  • Mag. BRUNATI Susanne

    Mag. BRUNATI Susanne

    Bewegung und Sport, Geographie und Wirtschaftskunde, Handball, Sportkunde

    Stellvertreterin im SGA, KV: 8c

  • CELEBI Mehmet Selimhan, BEd

    CELEBI Mehmet Selimhan, BEd

    Islamische Religion

  • Mag. CERNCIC Adrian

    Mag. CERNCIC Adrian

    Italienisch, Biologie und Umweltkunde

    Mitglied im QMS-Team, Mitglied im SGA, Fachkoordinator Biologie und Umweltkunde, Jugendrotkreuz- und Krebshilfe-Schulreferent, ÖJRK-Lehrbeauftragter für ERSTE HILFE, Mitglied im Krisenteam, KV: 6c

  • Mag. DAKHILI Daniel

    Mag. DAKHILI Daniel

    Katholische Religion, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung

  • Mag. DÄUBER Michaela Franziska

    Mag. DÄUBER Michaela Franziska

    Mathematik, Bewegung und Sport, Geometrisches Zeichnen

    KV 3c

  • Mag. DEUTSCHMANN Diana

    Mag. DEUTSCHMANN Diana

    Mathematik, Bewegung und Sport

  • Mag. DOBESBERGER Wolfgang

    Mag. DOBESBERGER Wolfgang

    Musikerziehung, Psychologie und Philosophie, Schulband

    Kunst-/Kultur-Kontaktperson, Kustodiat Musikerziehung, KV: 8a

  • MMag. DONSA Mario

    MMag. DONSA Mario

    Bewegung und Sport, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung

    Kustodiat Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung, KV 4bgt

  • EISNER Katja, BEd

    EISNER Katja, BEd

     Italienisch, Biologie und Umweltkunde

  • Mag. EMSO Suada

    Mag. EMSO Suada

    Islamische Religion

  • FEINIG Simone, BEd

    FEINIG Simone, BEd

    Latein, Italienisch

    Mitglied im SET-Team (Schulentwicklungs-Team), Organisation und Koordination Lernbuddy, Fachkoordinatorin Latein, KV: 5a

  • FENSL Helene, BEd MEd

    FENSL Helene, BEd MEd

    Mathematik, Bewegung und Sport

    KV 2c

  • GILLI-LUCKEL Stephanie, BEd

    GILLI-LUCKEL Stephanie, BEd

    Deutsch, Physik

  • Mag. GINNER Marlene

    Mag. GINNER Marlene

    Italienisch, Spanisch

    derzeit karenziert

  • GRABNER Jana, BA MA

    GRABNER Jana, BA MA

    Bildnerische Erziehung

    derzeit karenziert

  • GREIDERER Lisa, MSc BSc BEd

    GREIDERER Lisa, MSc BSc BEd

    Biologie und Umweltkunde, Chemie

    KV 1c

  • MMag. Dr. GRILL-FUCHS Heidemarie

    MMag. Dr. GRILL-FUCHS Heidemarie

    Deutsch, Französisch, DaF/DaZ

    Mitglied im Redaktionsteam Jahresbericht

  • OStR. Mag. GUTMANN Andrea

    OStR. Mag. GUTMANN Andrea

    Deutsch, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung

    Leiterin der Schulischen Tagesbetreuung, Stellvertreterin der Direktion, Mitglied des DA, Mitglied Krisenteam

  • Mag. HAMMER Sarah

    Mag. HAMMER Sarah

    Englisch, Psychologie und Philosophie

    Erasmus+ – Koordinatorin, Fachkoordinatorin Englisch, KV: 5b

  • OStR. Mag.  HARRER-ZANKL Michaela

    OStR. Mag. HARRER-ZANKL Michaela

    Musikerziehung, Geographie und Wirtschaftskunde, Mediation, Bildungs- und Schülerberatung

    Jugendrotkreuz-Peerbetreuerin, Mitglied Krisenteam, Peer-Betreuerin, Fachkoordinatorin Soziales Lernen

  • Mag. HOFMANN Christina, MA

    Mag. HOFMANN Christina, MA

    Deutsch, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung, Ethik, Soziales Lernen

    Schultheater, KV 2bgt

  • Mag. HOELBLING Lotte

    Mag. HOELBLING Lotte

    Mathematik, Geometrisches Zeichnen, Psychologie und Philosophie

    Fachkoordinatorin Psychologie und Philosophie, KV 3d

  • JÄGER Raphael, MEd BEd

    JÄGER Raphael, MEd BEd

    Mathematik, Physik

    Frühtraining Fussball (Unterstufe und Oberstufe), Organisation und Koordination Lernbuddy

  • OStR. Mag. KAHR Helena

    OStR. Mag. KAHR Helena

    Deutsch, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung

    Verwalterin der Schulbibliothek, Koordinatorin VWA

  • Mag. KALẞ Cornelia

    Mag. KALẞ Cornelia

    Deutsch, Geschichte

    KV: 6b

  • OStR. Mag. KARNER Karin

    OStR. Mag. KARNER Karin

    Mathematik, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung, Geometrisches Zeichnen

    Mitglied im SGA, Kustodiat und Fachkoordinatorin Mathematik, Kustodiat DG, KV: 8b

  • Dipl.-Päd. MMag. KLEMENT-AMON Barbara

    Dipl.-Päd. MMag. KLEMENT-AMON Barbara

    Englisch, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung

    Berufsorientierung 3./4. Klasse, KV 1bgt

  • Mag. KOHLMANNHUBER Petra

    Mag. KOHLMANNHUBER Petra

    Deutsch, Psychologie und Philosophie, DaF/DaZ

    Schulbuchreferentin, Pisa-Koordinatorin, KV: 6a

  • Mag. Nico KONSTANTIN

    Mag. Nico KONSTANTIN

    Spanisch

    Fachkoordinator Spanisch

  • Mag. KOMMANDER Sabine

    Mag. KOMMANDER Sabine

    Chemie, Biologie und Umweltkunde

    derzeit karenziert

  • OStR. Mag.  KRENN Gertrud

    OStR. Mag. KRENN Gertrud

    Musikerziehung, Englisch

    seit Dezember 2021 im Ruhestand

  • Mag. KRIEHUBER Andreas

    Mag. KRIEHUBER Andreas

    Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung, Geographie und Wirtschaftskunde, Handball

    Administrator

    Mitglied im SET-Team (Schulentwicklungs-Team), Mitglied Krisenteam, KV: 5c

  • OStR. Mag. KRONSTEINER Karin

    OStR. Mag. KRONSTEINER Karin

    Deutsch, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung

    Referat Buchklub

  • Mag. LAHOUSEN Christoph

    Mag. LAHOUSEN Christoph

    Bewegung und Sport, Geographie und Wirtschaftskunde, Sportkunde, Tennis

    Stellvertreter der Direktion, Landesfachkoordinator Bewegung und Sport,
    Kustodiat und Fachkoordinator Bewegung und Sport, Organisator und Koordinator der Fitinstruktor-Ausbildung, Mitglied des DA, Brandschutz- und Sicherheitsbeauftragter, Mitglied Krisenteam, KV 2d

  • LUJIĆ Natali, BEd

    LUJIĆ Natali, BEd

    Deutsch, Mathematik

    Mehrschulenkurs BKS

    Organisation und Koordination Lernbuddy, KV: 4a

  • Mag. Dr. KUPPLENT Eva

    Mag. Dr. KUPPLENT Eva

  • Mag. LAZAR Barbara

    Mag. LAZAR Barbara

    Englisch, Religion evangelisch, Ethik

    Mitglied Krisenteam, Fachkoordinatorin Religion evangelisch und Ethik, KV 3a

  • Mag. LEINICH Ilva

    Mag. LEINICH Ilva

    Englisch, Chemie

    Kustodiat Chemie

  • Mag. LIENHART Thomas

    Mag. LIENHART Thomas

    Informatik, Psychologie und Philosphie, Ethik

    IT Kustodiat, Social Media-Beauftragter, Homepage-Team, Mitglied Krisenteam

  • Mag. LUKAS Manfred

    Mag. LUKAS Manfred

    Englisch, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung

  • Mag. MANZ Manuela

    Mag. MANZ Manuela

    Bildnerische Erziehung

    Kustodiat und Fachkoordinatorin Bildnerische Erziehung

  • Mag. MEERAUS Ingrid

    Mag. MEERAUS Ingrid

    Italienisch, Psychologie und Philosophie

    derzeit karenziert

  • MMag. MEISTER-VOGLMEIR Petra

    MMag. MEISTER-VOGLMEIR Petra

    Englisch, Biologie und Umweltkunde

    Kustodiat Biologie, Koordinatorin Schulfotos

  • Mag. MORBITZER-ZAPF Marion

    Mag. MORBITZER-ZAPF Marion

    Englisch, Bewegung und Sport

    derzeit karenziert

  • Mag. NITSCHE Paul

    Mag. NITSCHE Paul

    Evangelische Religion

  • OStR. Mag. PEISCHL Elisabeth

    OStR. Mag. PEISCHL Elisabeth

    Biologie und Umweltkunde, Physik

  • Mag. PICHLER Elvira

    Mag. PICHLER Elvira

    Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung, Geographie und Wirtschaftskunde, Informatik

  • MMag. PINTER-FLÜHR Anita

    MMag. PINTER-FLÜHR Anita

    Englisch, Französisch

  • Mag. PLENTNER Barbara

    Mag. PLENTNER Barbara

    Italienisch, Französisch

    derzeit Sabbatical

  • Mag. PLESSING Ingrid

    Mag. PLESSING Ingrid

    Katholische Religion

    Fachkoordinatorin Katholische Religion

  • Mag. Ulrike PÖLZL-HOBUSCH

    Mag. Ulrike PÖLZL-HOBUSCH

    Deutsch, Englisch

  • Mag. PÖSCHL Olga

    Mag. PÖSCHL Olga

    Bildnerische Erziehung, Englisch

  • Mag. PREISS Martin

    Mag. PREISS Martin

    Deutsch, Geographie und Wirtschaftskunde

    Frühtraining Fussball, Koordinator der Ballsportklassen (Unterstufe), Koordinator Oeversee mit Steiermark-Sturm Graz – Akademie und GAK, KV: 7d

  • Mag. RANNEGGER Karin

    Mag. RANNEGGER Karin

    Deutsch, Geographie und Wirtschaftskunde

    Fachkoordinatorin und Kustodiat Geographie und Wirtschaftskunde, Koordinatorin Ganztagesklassen, KV 3bgt

  • Mag. REPITSCH Markus

    Mag. REPITSCH Markus

    Bewegung und Sport, Sportkunde, Psychologie und Philosophie

    Kommunikation, Referat Verkehrserziehung, Mitglied Krisenteam

  • Mag. RÖSEL Katharina

    Mag. RÖSEL Katharina

    Mathematik, Geometrisches Zeichnen, Physik

  • Mag. SAJKO Kerstin

    Mag. SAJKO Kerstin

    Bildnerische Erziehung

  • OStR. Mag. SCHABLER Elisabeth

    OStR. Mag. SCHABLER Elisabeth

    Werkerziehung

    Kreativwerkstatt, Kustodiat und Fachkoordinatorin Werkerziehung (techn.)

  • Mag. SCHACHNER Wolfgang

    Mag. SCHACHNER Wolfgang

    Bewegung und Sport, Geographie und Wirtschaftskunde, Sportkunde

    Frühtraining Fußball, Schülerliga Fußball

  • MMag. SCHAFLECHNER Johannes

    MMag. SCHAFLECHNER Johannes

    Deutsch, Biologie und Umweltkunde, Mentales Training

    Praktikumskoordinator für Studierende des Lehramts, KV 1d

  • Mag. SCHICKER Michael

    Mag. SCHICKER Michael

    Deutsch, Englisch

    Schulbibliothek, Stellverterter im SGA

  • Mag. SCHIRGI Jörg

    Mag. SCHIRGI Jörg

    Geographie und Wirtschaftskunde, Sportkunde, Bewegung und Sport

    Frühtraining Fußball, Kontaktperson Oeverseevereinigung, Koordinator Schnupperkinder (Unterstufe), KV: 8d

  • SCHWEIGHOFER Barbara, BEd

    SCHWEIGHOFER Barbara, BEd

    Mathematik, Englisch, Englische Kommunikation – English Conversation

    Organisation und Koordination Lernbuddy, KV: 1a

  • Mag. SEIFTER Katharina

    Mag. SEIFTER Katharina

    Deutsch, Biologie und Umweltkunde, DaF/DaZ

    Koordinatorin für Migration und Mehrsprachigkeit (DaF/DaZ), Mitglied im QMS-Team, Organisation und Koordination SET (Schulentwicklungs-Team), Fachkoordinatorin Begabungsförderung, mitglied Krisenteam, KV 4d

    derzeit karenziert

  • Yasmin SHARAWY

    Yasmin SHARAWY

    Islamische Religion

  • Mag. SINNITSCH Petra

    Mag. SINNITSCH Petra

    Werkerziehung

    Kustodiat und Fachkoordinatorin Werkerziehung (text.)

  • Mag. Dr. SOHAR Kaori

    Mag. Dr. SOHAR Kaori

    Japanisch

  • Mag. STATTEGGER Christoph

    Mag. STATTEGGER Christoph

    Physik, Geographie und Wirtschaftskunde

  • Mag. STEINBAUER Patricia

    Mag. STEINBAUER Patricia

    Latein, Deutsch

    derzeit karenziert

  • Mag. STEITZ Ulrike

    Mag. STEITZ Ulrike

  • Mag. TAUCHER-WALLNER Viktoria

    Mag. TAUCHER-WALLNER Viktoria

    Englisch, Psychologie und Philosophie

    derzeit karenziert

  • Mag. THIER Johannes

    Mag. THIER Johannes

    Deutsch, Bewegung und Sport, Sportkunde, Ethik

    Fußball Frühtraining, Koordinator der Ballsportklassen, KV: 7c

  • Mag. TRAPP Reinhard

    Mag. TRAPP Reinhard

    Mathematik, Geometrisches Zeichnen, Bewegung und Sport

    Mitglied des DA, KV: 7a

  • Mag. TRATTNER Peter

    Mag. TRATTNER Peter

    Physik, Bewegung und Sport

    Kustodiat und Fachkoordinator Physik

  • Direktorin Mag. WEIKER-SCHWARZ Jutta

    Direktorin Mag. WEIKER-SCHWARZ Jutta

    Informatik, Bewegung und Sport, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung

    Direktorin

    Mitglied Krisenteam

  • OStR. Mag. WEISS Herbert

    OStR. Mag. WEISS Herbert

    Mathematik, Darstellende Geometrie, Geometrisches Zeichnen

    Mitglied des DA

  • Mag. WOHLKÖNIG Daniela

    Mag. WOHLKÖNIG Daniela

    Italienisch, Französisch

    Fachkoordinatorin Französisch

  • Mag. Katharina WURM

    Mag. Katharina WURM

    Englisch, Bewegung und Sport

    KV 2a

  • Mag. ZAPF Christian

    Mag. ZAPF Christian

    Englisch, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung

    Referat Englisches Theater, Koordination „Englisch verstärkt“, Koordination English Conversation, Mitglied Oeverseevereinigung

  • OStR. Mag.  ZAPUSEK-MAYER Bernhard

    OStR. Mag. ZAPUSEK-MAYER Bernhard

    Latein, Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung

    Stellvertreter der Direktion

  • BALASH Mary

    BALASH Mary

    Fremdsprachen Assistentin Englisch

  • ZARRELLI  Ilaria

    ZARRELLI Ilaria

    Fremdsprachen Assistentin Italienisch