• slide
  • slide
  • slide

Bericht 2018

Bericht der Absolventenvereinigung Berichtsjahr 2018

 

Statutengemäß fand am 27.6.2018 die ordentliche Mitgliederversammlung statt.

Dabei wurden der Vorstand und die Rechnungsprüfer wie folgt bestätigt oder neu gewählt:

Dipl. Ing. Georg Topf Obmann, Mail: georg.topf@gmx.at
Bernd Weiss Obmann Stellvertreter, Mail: bernd.weiss@bgb.at

Dr. Klaus Schubert

Schriftführer, Mail: kschubert@oeversee.at

Mag. Jörg Schirgi

Schriftführer Stellvertreter, Mail: jschirgi@oeversee.at
Mag. Christian Zapf   Kassier, Mail: czapf@oeversee.at
DI Peter Schubert Kassier Stellvertreter, Mail: peter.schubert@alumni.uni-graz.at
Dr. Paul Haase Rechnungsprüfer
KoR Günther Janezic Rechnungsprüfer

 

Sowie als Beiräte: HR Dir. Dr. Franz Nowak, HR. Dr. Dietmar Dragaric, Dr. Florian Derler, Heinrich Eickhoff, Mag. Christoph Lahousen, Martin Rausch, Mag. Martin Preiss, Mag. Benjamin Sartori, Max Sommer und Andreas Windischbacher.

Im Schuljahr 2017/2018 wurden mehrere Arbeitssitzungen des Vorstandes getätigt und dabei diverse Schülerunterstützungen und Projekte der Schule (wie z.B. Maturaball, KuBi-Tage, Architekturprojekt im Rahmen des Zu- und Umbaus)  finanziell unterstützt.

Ebenso wurde die Ehrung der Jubilare des Maturajahrganges 1968 durch Überreichung des Goldenen Vereinsabzeichens vorgenommen.

Die von der Vereinigung mitfinanzierten Oeverseemedaillen (für herausragende Leistungen der Schüler und Schülerinnen) wurden im Rahmen der Maturanten- und Maturatinnenverabschiedung verliehen.